Jugendleitung

Die GdS-Jugend ist der Zusammenschluss der jugendlichen Mitglieder der GdS bis zur Vollendung des 30. Lebensjahres. Ihre Existenz ist in der GdS-Satzung verankert. Einzelheiten über Organisation und Aufgaben der GdS-Jugend finden Sie in der Satzung der GdS-Jugend.

Die Bundesjugendleitung der GdS besteht aus dem Bundesjugendleiter und vier Stellvertretern. Die Bundesjugendleitung wird anläßlich des Gewerkschaftsjugendtages gewählt.

Konstantin Herbst
Bundesjugendleiter
konstantin-herbst@gds-jugend.de
IKK Classic
Landesverband Sachsen

Bianca Zuther
stellv. Bundesjugendleiterin
bianca-zuther@gds-jugend.de
IKK Classic
Landesverband Nordrhein-Westfalen
Thies Kammann
stellv. Bundesjugendleiter
thies-kammann@gds-jugend.de

AOK NordWest
Landesverband Schleswig-Holstein

Tom Kunert
stellv. Bundesjugendleiter
tom-kunert@gds-jugend.de
DRV Mitteldeutschland
Landesverband Sachsen-Anhalt
Leon Hitzer
stellv. Bundesjugendleiter
leon-hitzer@gds-jugend.de
DRV Bund
Landesverband Berlin
Stefanie Bitterroff
Jugendkoordinatorin
bitterroff.s@gds.de
GdS-Geschäftsstelle Ost

 

GdS_wir_kommt_weiter


Copyright © 2022 GdS Jugend